Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/04/sudbelsat/


04 февраля 2010, 14:36

Белоруссия: задержанного сотрудника независимого телеканала везут в суд

Задержанного вчера в Минске журналиста независимого телеканала "Белсат" Ивана Шульгу везут в суд Советского района из тюрьмы на улице Окрестина. По предварительной информации, Шульгу обвиняют в том, что он якобы ударил милиционера, передает "Радыё Свабода".

"Европейская Беларусь" напоминает, что 3 февраля около 15.00 сотрудники милиции в штатском пытались ворваться в квартиру, в которой располагается офис "Белсата" в Минске. Один из людей в штатском представился сотрудником РУВД Советского района старшим лейтенантом Королько. Милиционеры прекратили попытки проникнуть в помещение только после того, как к офису прибыли журналисты других СМИ и фотокорреспонденты.

См. также:

"Хартия'97": белорусские власти применяют репрессии против независимого телеканала

Предположительно, Иван Шульга был задержан после того, как по домофону предупредил коллег о том, что к их офису направляются сотрудники милиции. С этого момента оба мобильных телефона журналиста не отвечали.

Начальник милиции общественной безопасности Советского района Александр Боровой отказался сообщать представителю "Белсата" Михалу Янчуку, где находится Шульга, однако ему была известна фамилия журналиста. Боровой также заявил, что выходя из квартиры Шульга якобы ударил сотрудника милиции.

Коллеги Шульги не исключают, что против него фабрикуется уголовное дело, пишет "Хартия'97".