Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/04/vibory/


04 февраля 2010, 17:29

Ющенко подписал измененный закон о выборах, чтобы их не сорвали

На брифинге для прессы пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова объяснили, почему президент Украины Виктор Ющенко подписал изменения к закону о выборах главы государства, сообщает УНИАН.

«В настоящее время сложилась ситуация, когда выборы Президента оказались под угрозой. Поєтому Президент Украины подписал изменения к закону о выборах Президента, принятых парламентом, понимая его несовершенство, чтобы гарантировать право каждого гражданина выразить свою позицию в день выборов в соответствии с Конституцией», - сказала Ванникова.

Как заметила пресс-секретарь, президент неоднократно отмечал, что в Украине должна быть продолжена традиция цивилизованного и мирного формирования власти – когда результаты выборов определяются исключительно путем волеизъявление граждан.

«Любые сценарии срыва выборов должны быть предупреждены», - сказала пресс-секретарь президента, добавив, что глава государства последовательно обращал внимание на несовершенство закона о выборах, которые могли бы спровоцировать фальсификации в ходе избирательного процесса. Она также напомнила, что президент подавал свой вариант закона, но он не был поддержан.

Действующий закон, подчеркнула Ванникова, создавал основания для срыва выборов путем неявки членов избирательных комиссий на заседание в день голосования. Могла возникнуть ситуация, когда избирательные участки не будут открыты для голосования из-за умышленной неявки членов комиссии от одного из кандидатов. Кроме того, возможно затягивание в определении результатов выборов – из-за отказа представителей одного из кандидатов в комиссиях подписывать протоколы подсчета голосов и установления результатов голосования в избирательном округе.

«Считаясь и с этими рисками, Президент Украины принял решение подписать принятые Верховной Радой изменения к избирательному законодательству», - сказала пресс-секретарь.

В частности, по словам Ванниковой, поправки к закону обеспечивают механизм реагирования на отсутствие кворума избирательных комиссий и защиты честного и прозрачного процесса голосования, а, следовательно, у граждан будет возможность проголосовать, а у избирательных комиссий - установить результаты выборов.

Напомним, в среду парламент принял во втором чтении изменения в закон о выборах президента в редакции члена «Партии регионов» Александра Лавриновича. За принятие настоящего документа проголосовали 233 народных депутата из 243, зарегистрированных в сессионном зале. Изменения касались организации работы избирательных комиссий, в частности, законом отменена необходимость наличия кворума при заседании избирательных комиссий.