Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/05/kutdelosud/


05 февраля 2010, 19:08

В кутаисском суде начали рассматривать дело о сносе Мемориала славы

Городской суд Кутаиси приступил сегодня к рассмотрению по существу дела о гибели людей при взрыве Мемориала славы.

19 декабря в ходе работ по демонтажу памятника воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы" от бетонного осколка погибли 8-летняя Нино Джинчарадзе и ее мать Эка Джинчарадзе. Вскоре в качестве обвиняемых были задержаны техдиректор компании "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), осуществлявшей демонтаж, Автандил Дарсавелидзе и двое представителей компании - руководители тбилисского и кутаисского мобильных участков Элгуджа Габададзе и Тенгиз Дарахвелидзе. Суд избрал Дарсавелидзе и Габададзе 2-месячное предварительное заключение, а Дарахвелидзе на время следствия был освобожден под залог, передают "Новости-Грузия".

"Все трое обвиняются по части 2 статьи 240 УК Грузии (нарушение правил безопасности при осуществлении работ, что привели к гибели человека)", - заявил адвокат Темур Гвишиани, отметив, что следующее заседание назначено на 8 февраля.

По данным прокуратуры, причиной трагедии стало грубое нарушение правил безопасности. В частности, не был обеспечен минимальный 300-метровый радиус эвакуации населения. Строители не выполнили положенные требования по обеспечению параметра безопасности при проведении работ. По их указанию правоохранительные структуры перекрыли и осуществили эвакуацию лишь в 211 метрах, а несчастный случай произошел в 273 метрах от места взрыва.

Адвокаты обвиняемых по делу заявляют, что за гибель 2-х человек ответственна полиция, не обеспечившая безопасность населения.

По словам адвокатов, представители "Сакпеткмрецви" были категорически против того, чтобы взрыв произошел 19-го, так как была необходима подготовка. Они были против взрыва и 21-го (изначально датой планируемого взрыва называлось 21 декабря). "Но был издан приказ", - заявил Гвишиани, не уточнив, впрочем, от кого этот приказ поступил.

См. также:

МИД Грузии обвинил Россию в повреждении мемориала в Кутаиси

Владимир Путин построит снесенный кутаисский памятник в Москве

Автор снесенного кутаисского памятника: воссоздать его в Москве или еще где-либо невозможно

Президент Союза грузин в России: в апреле-мае в Москве начнут воссоздавать взорванный в Кутаиси Мемориал славы