Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/05/othody/


05 февраля 2010, 13:31

Швеция заинтересовалась сбросом российских радиоактивных отходов в Балтийское море

Прокуратура Швеции начала официальное расследование информации о сбросе российских радиоактивных отходов в Балтийское море в начале 1990-х годов, передает РБК со ссылкой на АР.

Шведский прокурор Матс Пальм рассказал в интервью местному телевидению, что расследование открыто накануне, 4 февраля, в ответ на телевизионный репортаж о том, что российские военные в 1990-х сбрасывали радиоактивные отходы и химическое оружие в районе острова Готланд, находящегося в шведской экономической зоне.

Согласно расследованию шведских журналистов, в начале 1990-х годов в Балтике были затоплены радиоактивные отходы и химические боеприпасы, тайно вывезенные с бывшей советской военно-морской базы Кароста в Латвии. Репортеры ссылаются на информацию, полученную из источников среди бывших сотрудников спецслужб и секретные отчеты шведских военных.

Также журналисты выяснили, что правительство социал-демократов, которое пришло к власти в 1994году, узнало о затоплении токсичных отходов в Балтийском море, однако предпочло не поднимать шум.