Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/05/religiya/


05 февраля 2010, 14:30

В Белорусских школах будут преподавать «Основы православной культуры. Святыни белорусского народа»

Министерство образования Белоруссии и Белорусский экзархат Русской Православной Церкви подготовили программу факультативного курса «Основы православной культуры. Святыни белорусского народа». Об этом заявил министр образования республики Александр Радьков, сообщает пресс-служба РПЦ.

По словам министра, разработанная коллективом авторов программа занятий факультативного курса предлагается для изучения во всех классах школы. В ближайшее время она будет направлена для рассмотрения и утверждения в Национальный институт образования. Радьков отметил, что этот факультатив разработан на основе белорусских православных традиций.   Кроме того, в Белорусском государственном педагогическом университет имени Максима Танка разработан курс лекций для студентов и преподавателей вузов «Методика преподавания религиоведения в средней школе». Курс прошел необходимое рецензирование в Республиканском институте высшей школы и Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ.

Введение этих курсов предполагается принятой Программой сотрудничества Министерства образования Белоруссии и Белорусской Православной Церкви на 2011-2015 годы. Этот документ обсуждался на Координационном совете по вопросам сотрудничества Минобразования и Белорусской Православной Церкви.

Отметим, что в России тоже существует подобная программа. Так в декабре прошлого года Министерство образования России определило структуру курса «Основы религиозных культур и светской этики». «Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики, — отметил тогда министр образования и науки Андрей Фурсенко. — Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живём в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур». Преподавателями будут светские люди, главным образом гуманитарии.

«Курс будет состоять из четырёх блоков, причём блоки 1 и 4, посвящённые патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса вместе», — сообщила Марианна Шахнович, координатор группы разработчиков учебно-методического обеспечения курса, заведующая кафедрой философии религии СПбГУ.

Программа предлагает различные курсы про православных, мусульман, буддистов, иудеев, основы мировых культур и основы светской этики. Один из курсов будет изучаться школьником с согласия и по выбору его родителей. Школьники будут проходить этот курс в 4-й четверти 4 класса и 1-й четверти 5 класса (всего — 34 часа). У модулей есть и пересекающиеся темы, которые все школьники будут проходить вместе. Например первый урок называется «Россия — наша Родина». Также ученики будут вместе проходить последний блок (5 уроков) под названием «духовные традиции многонационального народа России».  

См. также: Патриарх Кирилл: Нам необходимо сделать пастырскую, миссионерскую, административную деятельность более системной и более эффективной. Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском cовещании 2 февраля 2010 года: о байкерах, православии в школе, полковых батюшках, реформе церкви и не только