Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/06/4/


06 февраля 2010, 11:06

Иран готов подписать договор по обмену урана

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что в ближайшее время может быть заключено соглашения по обмену обогащенного урана на топливо для исследовательского реактора в Тегеране, передает ВВС.

Еще в октябре прошлого года Иран, агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) и шесть стран, ведущие с Тегераном переговоры о его ядерной программе – США, Россия, Китай, Британия, Франция и Германия договорились об этой схеме.

Со стороны западных переговорщиков реакции на слова представителя Ирана пока не поступило. В то же время Китай, выступающий против санкций в отношении Тегерана, добавил, что переговоры вступили в "решающую стадию".

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выказал согласие с идеей отправки урана за рубеж в обмен на ядерное топливо.

Что касается страны, которая может обогащать для Ирана топливо, Моттаки не дал конкретного ответа, но сказал, что один из вариантов - "обогащение под наблюдением Международного агентства по атомной энергии".

Количество обмена топлива зависит от потребностей Ирана, сказал министр. "Обмен может быть осуществлен, когда мы объявим о том, сколько нам нужно, и тогда может быть произведен обмен", - пояснил Моттаки.