Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/07/41/


07 февраля 2010, 12:30

Япония требует отдать все четыре курильских острова

Сегодня в Японии традиционно проводятся мероприятия, связанные с территориальным спором с Россией. День северных территорий отмечается 7 февраля начиная с 1982 года.

В День северных территорий традиционно обостряется активность ультраправых организаций, передают "Вести.Ru". Они разъезжают по Токио на микроавтобусах с громкоговорителями, из которых раздаются  звуки военных маршей и требования отдать Японии четыре острова. Ультраправые пытаются прорваться к местам проведения официальных мероприятий и к воротам российского посольства , но эти попытки успешно блокируются силами безопасности.

"Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония", - заявил премьер-министр Японии Юкио Хатояма.