Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/08/Apple/


08 февраля 2010, 16:15

Суд установил, что лидер Питерского «Яблока» не пил, не хулиганил и не сопротивлялся

Мировой суд Санкт-Петербурга, рассматривая дело о задержании лидера Петербургского «Яблока» Максима Резника возле его дома, принял решение о прекращении административного дела за отсутствием в его действиях состава правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба Питерского «Яблока».

4 декабря 2009 года Максим Резник был задержан сотрудниками милиции, когда он шёл из продуктового магазина домой. В 30-ом отделении милиции ему были предъявлены обвинения в «распитии спиртных напитков в общественном месте», «мелком хулиганстве» и «неповиновении сотрудникам правопорядка».

«В соответствии с протоколом об административном правонарушении и рапортами сотрудников 30-го отдела милиции В.О. УВД в действиях Резника М.Л. отсутствует состав правонарушения, предусмотренной ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, - говорится в постановлении суда. – Исследовав представленные доказательства, суд считает, что вина Резника М.Л. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, не доказана». Решение суда не было обжаловано и вступило в силу.

«Я удовлетворён решением суда и теперь думаю о подаче встречного заявления в отношении сотрудников милиции, которые меня незаконно и грубо задерживали», - сказал Максим Резник.