Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/08/Souz_polak/


08 февраля 2010, 17:16

"Хартия'97": белорусские милиционеры и приставы ворвались в здание Союза поляков

В Польский дом, принадлежащий непризнанному белорусскими властями Союзу поляков, ворвались сотрудники милиции вместе с судебными исполнителями. Об этом «Хартии'97» заявил активист Союза поляков, журналист Анджей Почобут.

«Милиция захватила здание Польского дома. Они находятся в здании, сам Дом также окружен милиционерами. До захвата внутри находились активисты нашей организации, в том числе лидер ивенецкого отделения Союза поляков Тереза Соболь. Вероятно, их будут выносить оттуда на руках. Почему пришли судебные исполнители – непонятно, никакого решения суда не было», - сообщил Почобут. В настоящее время журналист направляется в Ивенец. Он не исключает, что его могут задержать по дороге.

Это не первая попытка властей захватить здание. В конце января близкая белорусским властям организация Союза поляков пыталась провести здесь съезд, целью которого было сместить с поста руководителя ивенецкого отделения СПБ Терезу Соболь. Активистку непризнанного властями Союза поляков Терезу Соболь обвиняют в злоупотреблениях. Союз поляков Белоруссии считает действия властей провокацией и уверен, что таким образом власти хотят поставить на должность местной организации СПБ лояльного им человека.

См. также:

"Хартия'97": белорусские власти применяют репрессии против независимого телеканала

Белоруссия: финансируемому польским МИДом телеканалу "Белсат" снова отказали в аккредитации

Белорусское правительство избавляется от "вредных" иностранных СМИ

Белоруссия мешает работе иностранных журналистов, заявили "Репортеры без границ"

Международная федерация журналистов: европейские страны не должны сотрудничать с Белоруссией, "тотально ограничивающей медиа"