Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/08/chemiweapon/


08 февраля 2010, 14:12

Штатам осталось уничтожить треть запасов химического оружия

США уничтожили 70% своего химического оружия, т.е. около 22,3 тысяч тонн, в рамках программы, которая должна завершиться в 2012 году, сообщается в пресс-релизе Департамента Армии. В прошлом году уничтожению подверглись более трех тысяч тонн зарина, иприта и прочих отравляющих веществ, некоторые оставались на складах Армии США с Первой Мировой войны. Уничтожение химического оружия никак не влияет на здоровье находящихся рядом с заводами людей, так как проходит за полуметровыми цементными стенами, сказано в докладе.

В рамках "Конвенции о запрещении химического оружия" США осталось уничтожить около 9 тысяч тонн веществ, а России - 22 тысячи тонн. По условиям соглашения это должно быть сделано в 2012 году.

По данным Организации по запрещению химического оружия, в которую входят 188 стран мира, государства-обладатели химического оружия уже избавились от половины запасов. Стоит отметить, что Ангола, Египет, Северная Корея, Сирия и Сомали не подписали конвенцию, а Израиль и Мьянма подписали документ, но не ратифицировали его.