Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/09/posol/


09 февраля 2010, 11:30

Польша отозвала своего посла из Белоруссии

Посол Польши в Белоруссии Генрык Литвин отозван в Варшаву в связи с ситуацией, возникшей вокруг Дома польского в Ивенце Минской области. Пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский заявил «Радио Свабода», что отзыв посла на консультации – это политический сигнал, что польская дипломатия негативно оценивает действия, предпринятые белорусскими властями в отношении поляков в Беларуси.

Тем временем посол Беларуси в Польши Виктор Гайсенок был вызвал в Министерство иностранных дел Польши, где вице-министр Анджей Кремер выразил ему серьезную обеспокоенность действиями белорусских правоохранительных органов. «Такие репрессивные действия для нас не приемлемы», - заявил вице-министр.

Ситуацию прокомментировал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Среди прочего он заявил: «Соблюдение прав меньшинств – это важное условие сближения с Евросоюзом. Но выбор здесь за Беларусью. Ей никто не запретит, если она хочет самоизолироваться». По словам Сикорского, он готовится к «мужскому разговору с МИД Беларуси», сообщает "Хартия'97".

Напомним, накануне стало известно, что в Польский дом, принадлежащий непризнанному белорусскими властями «Союзу поляков», ворвались сотрудники милиции вместе с судебными исполнителями, хотя, по утверждению представителей Союза поляков, почему пришли судебные исполнители – непонятно, так как никакого решения суда не было.

Это не первая попытка властей захватить здание. В конце января близкая белорусским властям организация «Союза поляков» пыталась провести здесь съезд, целью которого было сместить с поста руководителя ивенецкого отделения СПБ Терезу Соболь. Активистку непризнанного властями Союза поляков Терезу Соболь обвиняют в злоупотреблениях. Союз поляков Белоруссии считает действия властей провокацией и уверен, что таким образом власти хотят поставить на должность местной организации СПБ лояльного им человека.

Отметим, что нечто подобное уже происходило в 2005 году. Тогда Белорусско – Польские отношения также обострились после того, как Минск отказался признать результаты выборов нового руководителя белорусского «Союза поляков», настаивая на кандидатуре, лояльной белорусским властям, в ответ на что из Польши были высланы три белорусских дипломата.

См. также: