Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/10/georgia/


10 февраля 2010, 10:57

Грузинский журналист попросил политического убежища у Швейцарии

Грузинский журналист Вахтанг Комахидзе обратился к швейцарским властям с просьбой предоставления политического убежища, передает Trend News.

По словам  Комахидзе, власти Грузии преследуют его и угрожают расправой его семьей, если он обнародует отснятый несколько недель назад в Цхинвали документальный фильм о событиях, связанных с войной в августе 2008 года.

В письме журналиста говорится, что он и еще двое грузинских правозащитников в декабре прошлого года были приглашены в Цхнивали в связи с освобождением задержанных там четырех грузинских подростков. Тогда им были переданы материалы, которые не в лучшем свете представляли нынешнее грузинское руководство.

«Я, журналист Вахтанг Комахидзе, прошу политического убежища в демократической стране, поскольку моя профессиональная деятельность ограничивается и создается угроза моей жизни и жизни членов моей семьи. Я не знаю, какая информация из моего фильма могла бы быть наиболее болезненной для нынешних властей Грузии. Возможно, что госминистр Грузии за два дня до войны согласовывал с цхинвальским руководством возможность срочной эвакуации из Цхинвали бабушки сотрудницы пресс-службы президента Саакашвили Аланы Гаглоевой, в то время как тысячи грузин были оставлены там на произвол судьбы, или какая-либо другая имеющаяся у нас информация», - говорится в письме.

Он отмечает, что завершить свой фильм он сможет, лишь приняв решение временно покинуть родину.