Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/11/Sevidov/


11 февраля 2010, 12:49

Умер известный спортсмен и обозреватель Юрий Севидов

В испанской Марбелье на 68-м году жизни умер известный спортивный обозреватель Юрий Севидов. Об этом сообщает газета «Советский спорт», аналитиком которой и являлся Севидов. В Марбелье он был в рамках служебной командировки. Получается, скончался на рабочем месте: в Марьбелье проводят предсезонную подготовку ряд российских клубов, чью игру Севидов анализировал.

В прошлом Севидов – известный футболист, выступал за несколько клубов, в том числе московский «Спартак» и донецкий «Шахтер». Основная часть игровой карьеры связана со «Спартаком», где Севидов выступал с 1960 по 1965 годы. По разу он становился чемпионом СССР, серебряным и бронзовым призером. Дважды выиграл Кубок страны и один раз становился лучшим бомбардиром чемпионата.

На тренерском поприще Севидов успехов не снискал, зато он стал ярким футбольным аналитиком. В своих критических комментариях он не жалел никого, в том числе любимый «Спартак» (этом клубу в статьях Севидова, как правило доставалось больше всего).

В жизни Юрия Севидова было одно крупное темное пятно. В 1965 году он сбил на машине человека, коим оказался член-корреспондент АН СССР Дмитрий Рябчиков. Пострадавший вскоре скончался в результате врачебной ошибки, а самого Севидова приговорили к лишению свободы на 10 лет. Выпустили футболиста через четыре года по амнистии.