Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/11/consil/


11 февраля 2010, 16:57

Мадлен Олбрайт и российские депутаты решили говорить без журналистов

Председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев провел в четверг в Гербовом зале Госдумы расширенное заседание комитета, посвященное перспективам отношений России и НАТО, с участием представителей экспертной группы по разработке стратегической концепции альянса («группа мудрецов») во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт с неизменной сакральной брошью, на сей раз в виде буквы f.

После вступительных слов Олбрайт Косачев настоятельно предложил прессе покинуть зал, что не понравилось участнику обсуждения, члену комитета по аграрным вопросам Владимиру Жириновскому, который потребовал оставить прессу и спросил, кем конкретно было принято решение проводить заседание без прессы. «У нас здесь не митинг», — в столь же резкой форме пояснил Косачев, отметив, что решение провести заседание в закрытом режиме было регламентным. Он напомнил Жириновскому, кто является главой комитета по международным делам.

В присутствии многочисленных журналистов Олбрайт сказала, что у «группы мудрецов» есть вопросы и предложила провести открытую дискуссию без полемики. У НАТО есть обычай каждые 10 лет менять свою концепцию, отметила Олбрайт. Она намерена представить предложения генсеку НАТО. При этом Россия — единственная партнерская страна, куда «мудрецы» приехали выслушать точку зрения, подчеркнула Олбрайт. Ей кажется, для членов НАТО ясно, что Альянс не направлен против России. Она заверила участников заседания, что НАТО — это оборонный союз, и ищет общие угрозы, которые отличаются от тех, которые были в прошлом веке, в числе новых вызовов — терроризм, незаконный оборот наркотиков, пиратство, вопросы нераспространения оружия массового уничтожения.

Открывая заседание, Константин Косачев отметил «много вопросов» в связи со стремлением НАТО играть новую активную роль за границами стран-членов альянса и привел слова Генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена: «оборона территории стран НАТО начинается за пределами альянса».

Косачев подчеркнул, что это «новая формула», новая стратегическая концепция НАТО может быть либо существенным шагом вперед, либо повторением пройденного с неизбежными утратами и потерями на этом пути. По словам главы комитета, то, что находится за пределами границ НАТО, одновременно находится за пределами границ России, и в этом смысле не может быть какой-то монопольной зоны влияния НАТО. Косачев не хотел бы сводить отношения исключительно к соперничеству между НАТО и Россией.

По окончании затянувшейся встречи Косачев сказал журналистам, что разговор точно не был формальны, это была живая дискуссия и звучали мнения порой исключающие друг друга. Глава комитета не думает, что удалось существенно сблизить позиции, но по крайней мере другая сторона убедилась, что заявления российского руководства о том, что нас сильно беспокоит приближение НАТО к границам России — это не просто политические заявления и не просто мнение экспертов, а позиция народа и серьезная озабоченность по вопросу приближения НАТО к России препятствует сотрудничеству России и НАТО. Если верить заявлениям, которые Косачев сегодня услышал, он надеется искренним, они по определению должны начать учитывать наши позиции. Состоявшийся сегодня разговор Косачев надеется продолжить через две недели в Вашингтоне на традиционном совместном заседании международных комитетов Думы и Конгресса, причем вопрос о НАТО тоже будет поднят.

Зампред комитета Александр Козловский со своей стороны пояснил причину недоверия тем, что к словам «НАТО не враг России, НАТО не против России» «ничего не пришпилишь». Он напомнил, что в вое время в начале 90-х обещали, что НАТО никогда не будет продвигаться на Восток, а сегодня оно стоит наших границ. «Поэтому с нашей стороны звучали аргументы, почему мы не испытываем особого доверия к целому ряду действий НАТО, и с другой стороны звучали настоятельные рекомендации: давайте сядем за стол переговоров и создадим какой-то документ, который зафиксирует наши отношения, где будет сказано, что да, мы партнеры, мы не противники, и мы никогда не собираемся нападать друг на друга и не будем нападать друг на друга», — сказал депутат-международник.

Владимир Жириновский заявил, что никакой двусмысленности в миссии Олбрайт во главе «группы мудрецов» нет, они работали все в НАТО, были министрами, связанными с внешней политикой, образовали «совет мудрецов» и поднимают разные вопросы. Это полезно, пусть встречаются, считает Жириновский, дискуссия лучше войны, считает депутат.