Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/11/zavtra/


11 февраля 2010, 10:40

«Коммерсантъ»: Финляндия выдаст разрешение на строительство Nord Stream уже завтра

Проект Nord Stream получит последнее из необходимых разрешений на строительство газопровода — со стороны Финляндии – уже завтра, 12 февраля, пишет «Коммерсантъ».

Вчера финский премьер Мати Ванханен Финляндии после встречи с российским коллегой Владимиром Путиным пообещал: "Органы охраны окружающей среды вынесут свое решение по строительству газопровода Nord Stream в ближайшие дни". А советник министерства экологии Финляндии Микка Сеппала заявила изданию, что Финляндия объявит о своем решении уже в пятницу. Причем в Хельсинки не скрывают, что их требования к проекту будут жестче, чем у других стран, отмечает газета.

Финляндия — последняя из пяти стран, чье согласие необходимо для прокладки газопровода по дну Балтийского моря. Финны никогда не выступали против проекта, но поясняли, что в территориальных водах страны до сих пор не было никаких трубопроводов, поэтому необходимо корректировать законодательство.

Пока неясно, какие именно ограничения на оператора проекта наложит Финляндия. Ранее Дания и Швеция потребовали укладывать трубы в период отсутствия нереста рыбы, а также договариваться с владельцами телекоммуникационных кабелей, проходящих по маршруту газопровода.

Издание отмечает, что получение разрешения со стороны Финляндии автоматически переведет проект Nord Stream в фазу строительства. Nord Stream — подводный газопровод протяженностью 1223 км от Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Укладку трубы планируется начать в апреле 2010 года, чтобы в 2011 ввести в строй первую нитку мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год. Вторая нитка той же мощности должна быть введена по плану в 2012 году. "Газпром" контролирует Nord Stream AG (51%), немецкие BASF и E.ON — по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie — 9%.