Пассажирам российских авиакомпаний могут разрешить пользоваться мобильными телефонами

Госкомиссия по радиочастотам может уже на следующей неделе разрешить использование сотовых телефонов в самолетах, пишут «Ведомости».19 февраля госкомиссия рассмотрит вопрос о выделении частот для организации микросетей сотовой связи GSM в самолетах. Первой российской авиакомпанией, предоставляющей такой сервис, может стать «Аэрофлот»

Сейчас пользоваться сотовой связью в российских авиалайнерах нельзя. Эксперты объясняют это тем, что во время взлета и посадки сигнал телефона может заблокировать связь экипажа самолета с наземными службами, а во время полета — привести к сбою в работе навигационной системы.

Сотовая связь в самолете работает через базовые станции, подключенные к бортовой системе спутниковой связи. По словам экспертов, проблем можно избежать, если эти станции будут проходить более тщательную, чем наземное оборудование, проверку на электромагнитную совместимость с авиационной электроникой.

Сотовую связь и доступ в интернет пассажирам уже предоставляют авиакомпании Delta, Air France, Lufthansa, Emirates Airlines и др. С 2008 г. роуминг для российских пассажиров обеспечивает «Вымпелком», минута разговора стоит 69-129 руб., sms — 19 руб.

«Аэрофлот» уже направил в Минтранс просьбу разрешить в порядке эксперимента предоставлять пассажирам доступ в интернет и услуги голосовой связи. По данным газеты, на некоторых рейсах сервис планируется наладить уже в этом году.

Однако только выделение частот не позволит оказывать услуги в самолетах. По словам экспертов, требуется внести поправки в транспортное законодательство, таможенное законодательство и другие нормативные документы.