Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/12/cynicalrus/


12 февраля 2010, 16:28

Спецпредставитель ЕС на Кавказе: "циничная" Россия должна "деоккупировать" Грузию

"Российская сторона вновь не желает выполнить взятые обязательства, что создает довольно нежелательную картину в Грузии. Международное сообщество должно сделать все для того, чтобы процесс деоккупации сдвинулся с места, и получить желанный результат", - заявил на проходящей в Тбилиси VI международной конференции "Европейский путь Грузии" спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

Он назвал ситуацию на "оккупированных территориях" Грузии "нежелательной и необнадеживающей". Со слов Семнеби, "все девять раундов Женевских переговоров завершились безрезультатно из-за позиции именно российской стороны".

Питер Семнеби назвал позицию России "циничной" и еще раз подчеркнул важность международного сообщества в деле урегулирования грузино-российских отношений, передает "Грузия Online".

В понедельник Питер Семнеби опроверг сам факт своего участия в конференции. Приносим свои извинения за публикацию недостоверной информации.

Накануне, напомним, президент Медведев заявил томским студентам, что президенту Саакашвили "воздастся" по его "деяниям" ("вверг в войну", "обрек на жертвы" и проч.). Ответственность рано или поздно наступит", - пригрозил Медведев. На что в Грузии заявили, что Медведев "сам не верит" своим словам, а "перед международным сообществом придется отвечать Москве".