Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/12/island/


12 февраля 2010, 16:31

Московское правительство: незаконные постройки в «Острове фантазий» снесут, законность остальных проверят

Дома в московском поселке «Остров фантазий» в парке Москворецкий, построенные в природоохранной зоне, без разрешительных документов и с нарушением всех законов, в соответствии с судебными решениями должны быть снесены, а остальные дома должны быть проверены соответствующими инстанциями на законность постройки. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь мэра правительства Москвы Сергей Цой.

Комментируя слова префекта Западного административного округа столицы Юрия Алпатова о том, что «никто не имеет права ставить вопрос о сносе домов в поселке «Остров фантазий», Сергей Цой заявил, что позиция московских властей является определенной и не меняется :«Любые действия должны соответствовать букве закона. Говорить о том, что все дома в поселке «Остров фантазий» построены по закону — нельзя».

«Все строения, которые не имеют права на существование, построенные с нарушением закона и без разрешительных документов, должны быть снесены. Все остальные постройки подлежат экспертной оценке», - подчеркнул Цой.

Поселок находится по соседству с «Речником», в котором уже давно работают экскаваторы и идет борьба за имущество. Мэр Москвы Юрий Лужков в конце января пообещал разобраться с жилым комплексом «Остров фантазий» на западе города. По его словам, на этом месте должны были быть построены спортивные объекты, «а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут». Власти обещали заняться комплексом после того, как закончат снос строений в поселке «Речник».

Напомним, что среди жителей «Острова», по информации СМИ, Татьяна Голикова, Виктор Христенко и Умар Джабраилов. А менеджер "Острова фантазий" анонимно рассказал "Коммерсанту", что в поселке живут "люди, поддерживающие личные контакты с Юрием Лужковым".

См. также: «Лужков замахнулся на остров друзей».