Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/15/baikal/


15 февраля 2010, 10:13

Олег Дерипаска решил избавиться от Байкальского ЦБК

 Олег Дерипаска решил расстаться с самым скандальным из своих активов — Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом (БЦБК), пишет «Коммерсантъ». Как стало известно, половину из принадлежащего бизнесмену пакета (25% акций ) получит его партнер Николай Макаров. Еще 25% безвозмездно достанутся администрации Байкальска.

По данным газеты, сделка между Дерипаской и Макаровым будет безденежной - Макаров за акции в БЦБК отдаст свой миноритарный пакет в компании "Континенталь Менеджмент" (КМ, управляет лесопромышленными активами холдинга "Базовый элемент"). Макаров — давний партнер Олега Дерипаски по лесному бизнесу, отмечает издание. Он был одним из создателей "Континенталь Менеджмента".

Оставшиеся 25% акций БЦБК Дерипаска передаст в собственность города Байкальска. Бизнесмен отметил, что "передача произойдет в ближайшие месяцы, как только мы убедимся в том, что БЦБК работает устойчиво и с прибылью". Мэр Байкальска Валерий Пинтаев заявил, что сейчас готовится необходимая документация для запуска комбината "и люди радуются тому, что скоро выйдут на работу".

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (51% у КМ, еще 49% у Росимущества ) производит небеленую и вискозную целлюлозу. Комбинат не работал с конца 2008 года, на нем введена процедура наблюдения - предприятие находилось на грани банкротства и его планировали закрыть.

До 2008 г. комбинат производил беленую целлюлозу, сбрасывая воды в Байкал. В сентябре 2008 г. завод по требованию властей перешел на замкнутый водооборот и производство небеленой целлюлозы, напоминают «Ведомости». Но из-за кризиса спрос на небеленую целлюлозу упал, к тому же качество продукта оказалось низким. Более 1800 из 2300 сотрудников предприятия было уволено.

В начале года премьер Владимир Путин подписал постановление, которое разрешает комбинату снова работать и сбрасывать сточные воды в Байкал. БЦБК планируется запустить сегодня и это уже спровоцировало массовые волнения в Иркутске.

Комбинат считается одним из самых экологически грязных предприятий России. Однако в моногороде Байкальске необходимо решать проблему безработицы, поэтому постановлением правительства производство целлюлозы, бумаги и картона исключено из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

По данным «Коммерсанта», решение о передаче акций БЦБК в собственность Байкальска не было принято Дерипаской самостоятельно. "Мы знаем, что это предложение было сделано от руководства страны",— заявил источник газеты в КМ. По словам источников, Дерипаска тем не менее будет рад избавлению от комбината, «который в основном доставлял ему неприятности». Эксперты отмечают, что кроме финансовых рисков БЦБК приносит Дерипаске и имиджевые потери, поэтому желание избавиться от актива весьма объяснимо.