Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/15/britgenoarm/


15 февраля 2010, 17:50

Британский парламент признал геноцид армян

Большинство членов британского парламента проголосовали за признание факта геноцида армян и ассирийцев на территории Османской Турции.

Из 495 членов Палаты общин, имеющих право голоса, за резолюцию о геноциде проголосовали 254 парламентария. Лишь 495 депутатов из 646 имеют право выражать свою точку зрения по поводу данного предложения, остальные 151 либо являются членами правительства, либо выполняют другие функции и не имеют права ставить свои подписи под подобными документами, сообщает "Кавказский Узел".

В документе парламента Великобритании, так называемом "Предложении №287", отмечается: "Палата общин однозначно осуждает политику отрицания Холокоста, а также геноцида армян и ассирийцев 1915 года в Турции. Палата общин осуждает ненависть, которая привела к этим событиям. Мы призываем членов парламента уважать день памяти Холокоста, геноцида 1915 года, доказав тем самым, что эти жертвы и дикие события наших дней, как например, геноцид курдов в Ираке 1988 года, никогда не будут забыты".

В конце 2009 года, пишет "Кавказский Узел", большинство депутатов парламента Соединенного Королевства из Шотландии и Северной Ирландии признали факт геноцида армян. Из 59 депутатов британского парламента, представляющих Шотландию, факт геноцида признали 37 депутатов. Из 18 депутатов Северной Ирландии 11 проголосовали за признание факта геноцида армян 1915 года в Османской империи. Депутаты Шотландии и Северной Ирландии последовали примеру парламентариев Уэльса, высказавшихся за признание геноцида армян еще в 2007 году.

Вместе с тем, неделю назад парламент Болгарии решил не признавать геноцид армян. Партия "Атака" представила в парламентскую комиссию страны три предложения, касающиеся Турции, среди них было и предложение о признании геноцида. Но депутаты решили, что подобная резолюция усложнит отношения с Турцией.

В то же время, Комитет по внешним отношениям Палаты представителей США готов обсудить резолюцию №252, осуждающую геноцид армян, заявил председатель комитета Ховард Берман. Обсуждение намечено на 4 марта.

См. также:

Обама признал геноцид армян по-армянски