Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/15/pridnelupu/


15 февраля 2010, 15:34

В Молдавии считают, что Приднестровье втягивает Россию в международный скандал

"Заявление Смирнова о возможном размещении  российских ракет на территории приднестровского региона  - это "медвежья услуга" России, которую пытаются втянуть в международный скандал, - скандал,  которого нет еще в природе", - считает лидер Демократической партии Молдавии, экс-кандидат в президенты Мариан Лупу.

См. об этом:

Приднестровье готово разместить у себя элементы российской ПРО

С его точки зрения, "эти верноподданнические сигналы, посылаемые Кремлю слишком услужливыми помощниками публично и громогласно, вряд ли понравятся руководству России, которое успешно решало до сих пор проблемы ПРО в рамках двустороннего диалога с США", передает ИА "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

Лупу также заявил о своей уверенности в том, что "никаких последствий эта инициатива Смирнова иметь не будет", "это попытка заручиться поддержкой России и нарастить политический вес накануне так называемых местных выборов в марте и выборов в местный Верховный Совет в Приднестровье в декабре этого года".

"О том, что господин Смирнов превышает полномочия, приглашая иностранную державу разместить вооружения на территории Молдовы,  даже не хочется слишком много говорить. Как не хочется обращать внимание на то, что такого рода демарши никоим образом не способствуют окончательному решению приднестровского конфликта. Одним словом, мы рассматриваем эти идеи Смирнова как политические спекуляции чистой воды, обусловленные не заботой о безопасности региона, а соображениями предвыборного характера", - подчеркнул Мариан Лупу.

См. также:

Президент Приднестровья в очередной раз попросился в состав России