Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/16/But/


16 февраля 2010, 10:15

Таиландский суд лишил обвинителей «торговца смертью» Виктора Бута еще одного аргумента

Уголовный суд Бангкока отказал американской стороне в возможности приложить к делу Виктора Бута письмо главы МИД Колумбии о том, что Организация революционные вооруженные силы Колумбии, которой Бут якобы пытался продавать оружие, является террористической, передают «Вести.Ru».

В своем письме колумбийский министр пытался доказать тайскому суду, что ФАРК является террористической организацией. Однако уголовный суд Таиланда признал ФАРК политической организацией, после чего американская сторона подала апелляцию в том числе и на это решение. Суд вынес решение не приобщать этот документ к апелляционному делу. Как мотивировал суд - документ был подан по истечении времени, отведенного на подачу апелляции.

Таким образом, сегодня прокуратура утратила еще один шанс аргументировать свои обвинения в адрес Бута. Кроме того, адвокаты Бута отозвали апелляционную жалобу по статье 90 "О незаконном аресте и содержании под стражей". "Мы считаем, что данная жалоба существенно тормозит процесс по экстрадиции, и следовательно она должна быть отозвана. Апелляционный суд постановил удовлетворить нашу просьбу", - заявил адвокат россиянина Лак Натичиван.

Таким образом, сейчас Апелляционному суду Таиланда предстоит рассмотреть жалобу американской стороны на решение Уголовного суда от 11 августа 2009 года. Тогда судьи решили не экстрадировать Бута в США, где Буту грозит пожизненное заключение.

По словам супруги бизнесмена Аллы Бут, “в процессе наметились некие позитивные тенденции”: "Мы рассчитываем на то, что процесс по делу об экстрадиции будет ускорен и мой супруг в скором времени вернется в Россию", - сказала Алла Бут.

Предприниматель Виктор Бут, которого на западе называют «торговцем смертью», был арестован весной 2008 года в Таилнаде по требованию США. Помимо поставок оружия колумбийской группировке ФАРК, российский бизнесмен также обвиняется в поставках оружия в «горячие» точки мира в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Предположительно, он поставлял оружие боевикам афганской группировке «Талибан», а также бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тэйлору.

Виктор Бут считается прототипом Юрия Орлова, героя Николаса Кейджа в фильме «Оружейный барон» (2005). В западных СМИ Виктору Буту дают громкие определения – «лорд войны» и «торговец смертью». Однако эксперты не склонны переоценивать его роль в разжигании конфликтов. Бут, говорят они, лишь один из десятков торговцев оружием, распродававших арсеналы бывшей Организации Варшавского договора в «горячие точки» в 90-е годы.

См. также: