Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/16/ifyoupay/


16 февраля 2010, 16:29

Команда Януковича обещает оставить Черноморский флот в Крыму, если Москва за это заплатит

Российские корабли могут остаться на базе в Севастополе и после 2017 года, если Москва будет готова за это платить. Правда, ЧФ придется потесниться: в планах Киева пригласить к себе на базирование как минимум еще одну иностранную флотилию. Об этом рассказал в интервью газете El Pais помощник новоизбранного президента Виктора Януковича и один из главных претендентов на пост нового главы МИД Украины Леонид Кожара, передает Siteua.org.

По его словам, Украина так и не смогла обзавестись собственным полноценным флотом и поэтом она может быть заинтересована в пребывании на ее территории иностранных военных кораблей, обеспечивающих безопасность страны. «Смешно, но у нас только одна подлодка, и та без аккумуляторов, и нет ни одного крейсера. Все черноморские страны дружественны, но в дельте Дуная есть конфликт интересов с Румынией, есть проблема незаконного лова со стороны турецких рыбаков», - отметил он.

Поэтому Украине может быть выгодно пригласить к себе на базирование один или даже два флота, либо оставить в Крыму ЧФ России, если Москва будет в состоянии за него платить. «Мы это не исключаем, но чтобы отвечать точно, нужно объяснять, если мы можем защищаться самим себе, с какой инфраструктурой и с какими средствами. Так же важна цена», - добавил Кожара.