Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/16/sud/


16 февраля 2010, 16:23

Суд по делу о полетах самарского губернатора в Москву перенесен на 5 марта

Басманный суд Москвы перенес на 5 марта рассмотрение жалобы самарской правозащитной организации "Гражданская инициатива" на отказ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) возбудить дело о еженедельных полетах губернатора Самарской области Владимира Артякова и его команды на выходные в Москву, передает BFM.ru.

Слушание перенесено по просьбе председателя "Гражданской инициативы" Валерия Карлова. Он попросил время для изучения поступивших в суд материалов СКП.

Правозащитники обратились в Следственное управление СКП по Самарской области с требованием привлечь Артякова к ответственности за растрату и злоупотребление служебным положением. Правозащитников возмутило то, что Артяков и еще десять чиновников правительства области проживают в Москве, в течение всего 2009 года почти каждый четверг вылетали в столицу якобы в командировку, а возвращались утром во вторник. Для полетов часто фрахтовались самолеты, что каждый раз обходилось бюджету в 850 тысяч рублей, передает СамараБизнесКонсалтинг.

Руководитель Следственного управления СКП по Самарской области Виталий Горсткин начал проверку по заявлению, но в дальнейшем Горсткину было объявлено взыскание, а проверочный материал затребовали в Главное СУ СКП. 11 декабря в Москве следователь по особо важным делам второго управления СКП РФ Ольга Сахарова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление "Гражданская инициатива" и пытается сейчас обжаловать.

Это уже не первый подобный скандал с губернатором Артяковым. В декабре прошлого года чиновнику пришлось объяснять журналистам, откуда у него появился бронированный Mercedes Benz S 600 Guard за за 22,5 млн рублей. Артяков связал появление информации о дорогом автомобиле с тем, что в октябре 2010 года пройдут выборы мэра Самары и в городскую Думу.

А еще раньше, в сентябре 2009 года, в СМИ обсуждалась история с бонусом в полтора миллиарда рублей, полученным и задекларированным Владимиром Артяковым по итогам его работы в должности президента ОАО "АвтоВАЗ".