Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/17/Protest/


17 февраля 2010, 04:10

Биатлон: ошибка организаторов привела к протесту сборной России

Организаторы соревнований допустили ошибки на мужской и женской гонке преследования в биатлоне, которые, по мнению пострадавших сторон, повлияли на результат. Пострадавшими себя считают, прежде всего, представители российской делегации.

В пасьюте канадец Жан Филипп Легеллек был отправлен на дистанцию на 37 секунд раньше положенного времени, а американец Джереми Тила - на 22 секунды (порядок выхода спортсменов на трассу определяется по результатам состоявшейся ранее спринтерской гонке). Ошибка имела место и в соревнованиях среди женщин, когда шведку Анну Карин Олофссон-Зидек, наоборот, выпустили на старт позднее положенного времени, а именно – на 14 секунд. На финише у Олофссон были вычтены "лишние" секунды, а Легеллеку были, напротив, добавлены недостающие, пишет «Спорт-экспресс».

По окончании мужской гонки главный тренер сборной России Владимир Барнашов на заседании технического жюри IBU выступил с предложением пересмотреть ее итоги. Однако, как рассказал сам Барнашов, понимания он не нашел.

"По правилам в подобных ситуациях наказываются спортсмены и судьи, - пояснил главный тренер российской сборной. – Случившееся говорит о непрофессионализме судей. А ведь старт давали не канадцы и не люди со стороны, а представители IBU. Допущенные ошибки – непростительны. Такие вещи только на первый взгляд кажутся сугубо техническими, а на самом деле они сильно влияют на настроение спортсмена. Та же Олофссон-Зидек могла бы совсем по-другому бороться, иди она сразу следом за соперницами, а не с непредвиденным отставанием".

Первоначально заявить протест собиралась и шведская сборная, но затем скандинавы отказались от этого намерения.

Жюри олимпийских соревнований по биатлону, в состав которого на каждую гонку входят три представителя Международного союза биатлонистов (IBU) и два представителя сборных команд (каждый раз - по жребию) утвердила результаты мужского пасьюта на 12,5 км, которая прошла  с нарушениями правил старта, сообщает агентство «Весь спорт». По словам исполнительного директора Союза биатлонистов России Сергея Кущенко, три представителя IBU проголосовали "за" утверждение, а главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Владимир Барнашов и тренер сборной Польши - "против".

Остается добавить, что лучший результат среди россиян был зафиксирован у Ивана Черезова, который прибыл к финишу шестым.