Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/17/neelov/


17 февраля 2010, 15:33

Губернатор Ямала попросил Медведева больше его не переназначать

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру в качестве губернатора региона. Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции.

«12 февраля исполнилось ровно 16 лет, как я руковожу округом. Это более трех сроков. Президент России принял принципиальное решение на обновление губернаторского корпуса, чтобы более трех сроков губернаторы не руководили регионами. Поэтому я принял принципиальное решение и обратился к Президенту Российской Федерации, чтобы он не рассматривал мою кандидатуру на четвертый срок. По кандидатам свое мнение я высказал. Теперь нужно ждать решения главы государства, – какую кандидатуру он представит на рассмотрение Законодательного Собрания ЯНАО для наделения полномочиями. Считаю, что мое решение верное. Время, которое я отработал в должности Губернатора, солидное. Надеюсь, что губернатором будет тот, кто сохранит преемственность. На Ямале многое сделано, наработано, думаю, что новый глава региона продолжит начатое», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте округа.

В декабре прошлого года президенту был представлен список кандидатур на пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди кандидатов были – вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Казарин, глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин, действующий губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов, а также генеральный директор ООО «Газпромкомплектация» Игорь Фёдоров.

Ямал считается «регионом „Газпрома“» - в ЯНАО добывается большая часть российского газа. Так что, вопрос о губернаторе региона не является праздным. Кроме того, Тюменская область периодически инициирует попытки обсудить присоединение к Тюмени автономных округов, которые были подотчетны ей в СССР.

Напомним, недавно Дмитрий Медведев воплотил в жизнь заявление о том, что губернаторы должны «вовремя освобождать скамейки для работы молодежи», и за один день сменил четырех губернаторов-ветеранов. Чуть ранее заседании Госсовета президент заявил, что большинство губернаторов будут работать на своих постах не более 3-х сроков: «Четвертый срок — это уже редкое исключение».

Кроме губернатора Неелова, в 2010 году истекают полномочия президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова, губернаторов Кемеровской и Калининградской областей Амана Тулеева и Георгия Бооса.

Биографическая справка:

Неелов Юрий Васильевич родился 24 июня 1952 года в г. Салехарде Тюменской области. В 1974 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «инженер-механик», в 1991 году — Академию управления. 1974—1976 гг. — механик, начальник автоколонны Салехардского авиапредприятия (Ямало-Ненецкий АО). 1976—1977 гг. — инструктор Ямало-Ненецкого окружного комитета ВЛКСМ (Ямало-Ненецкий АО). 1977—1978 гг. — первый секретарь Приуральского райкома ВЛКСМ (Ямало-Ненецкий АО). 1978—1982 гг. — второй, первый секретарь Ямало-Ненецкого окружного комитета ВЛКСМ (Ямало-Ненецкий АО). 1982—1983 гг. — секретарь Салехардского горкома ВЛКСМ (г. Салехард, Ямало-Ненецкий АО). 1983—1986 гг. — первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ (г. Тюмень, Тюменская область).1986—1987 гг. — второй секретарь Сургутского горкома КПСС (г. Сургут, Тюменская область). 1987—1990 гг. — председатель Сургутского райисполкома (г. Сургут, Тюменская область). 1990—1991 гг. — председатель Сургутского районного Совета народных депутатов (г. Сургут, Тюменская область). 1992—1994 гг. — заместитель главы администрации Тюменской области. В феврале 1994 года назначен исполняющим обязанности главы администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (утвержден в должности в августе 1994 года). В марте 1994 года избран в Совет Федерации ФС РФ от Ямало-Ненецкого АО. В Совете Федерации вошел в состав комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике. В январе 1996 года вошел в Совет Федерации второго созыва. Член Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов. 13 октября 1996 года избран на пост главы администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, получив около 70 % голосов избирателей. 26 марта 2000 года переизбран на пост губернатора Ямало-Ненецкого АО. За него проголосовали 87,93 % избирателей. До декабря 2001 года входил в Совет Федерации ФС РФ, был членом Комитета по делам Севера и малочисленных народов. Член Совета директоров РАО «Газпром» (избран на годовом собрании акционеров 26 июня 1998 года). В 2003 году прошёл по партийным спискам в Государственную думу РФ от партии «Единая Россия», но после выборов отказался от мандата.