Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/17/sad/


17 февраля 2010, 17:56

Госдума решила не принимать уточненный закон о садоводах

Госдума в итоге жесткой дискуссии отклонила в первом чтении законопроект в части уточнения порядка ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также порядка предоставления садовых, огородных и дачных земельных участков. Документ внесен 19 февраля 2009 года парламентом Санкт-Петербурга, сегодня его поддержали всего 107 депутатов при необходимых 226 голосах, 7 было против, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Законопроект был направлен на уточнение порядка ведения дачного хозяйства, а также порядка предоставления земельных участков. Предлагалось: выдавать участки в собственность только в соответствии с региональными законами; предусмотреть возможность предоставления садоводческому или дачному некоммерческому объединению земельного участка в безвозмездное срочное пользование сроком не более, чем на 1 год; площадь «земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства» отнести к основным нормативам организации территории и застройки садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Член Комитета по строительству и земельным отношениям Ринат Сагитов настоял на отклонении законопроекта, потому что разрабатывается другой.

Владимир Федоткин напомнил, что у нас сто тысяч садовых участков, их собственниками, вместе с семьями, являются 40 млн человек. «Если мы закон не примем, это будет удар по тем, у кого шесть соток являются спасательным кругом», — сказал депутат.

«У нас актуальной стала тема в связи с „Речником“, как это можно — люди живут, подогнать бульдозер и разогнать», — отметила Тамара Плетнева. На этих дачах, сказала депутат, воровство идет страшное, цветной лом принимают любой. Она призвала проголосовать за законопроект.

Максим Рохмистров предупредил, что регулировать эту сферу придется и чем быстрее тем лучше, ничто не мешает принять этот законопроект, потому что ссылки на то, что что-то разрабатывается, неубедительны. «Если мы не хотим ничего делать, то это значит, что мы даем возможность залезть нечистым на руку чиновникам залезть в карман избирателей. У нас появятся „речники“ по всей стране, здесь вы этом зале мы призываем людей на улицы, но ЛДПР этого не хочет. Для многих их хобби на участке стало источником питания для всей семьи», — сказал депутат.

Василий Захарьящев в своем эмоциональном выступлении напомнили, что незаконная приватизация земель общего пользования обернулась тем, что садоводам подсунули троянского коня, налоги возросли в несколько раз. «Не дай бог случится похолодание и выживут только одни садоводы и депутаты», — заявил Захарьящев. Захарьящев согласен с решением комитета отклонить этот закон, потому что это полумера. «Хватит коммуниздить», — призвал Захарьящев повесить на садоводствах флаг местного самоуправления, прямо сейчас объявить 2011 год Годом садовода, сделать 2 мая Днем садовода.

Вера Лекарева поддержала колоритного депутата Василия Захарьящева, но указала на расхождения — слова правильные, а закон он предлагает отклонить. Лекарева отметила недостаточную подготовку докладчика от комитета. Она предлагает проголосовать «за».