Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/18/neud/


18 февраля 2010, 15:58

ЛДПР потребует отставки Тягачева и Мутко в связи с неудачами россиян на Олимпиаде

Завтра, в связи с неудачами россиян на Олимпиаде, ЛДПР потребует отставки президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель ЛДПР фракции Игорь Лебедев.

По его словам, российский спорт погряз «в коррупции и пучине околоспортивных махинаций» и при такой тенденции Россия через четыре года неизбежно проиграет Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Депутат от «Единой России» Александр Коган не исключил, что отставки могут последовать, если ситуация на Играх будет совсем критической. По его словам, пока ЛДПР может потребовать, чтобы чиновники не жаловались публично на невезение и плохую погоду, тем самым лишая спортсменов веры в победу.

Вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка 2006 г. Светлана Журова отметила, что в министерстве спорта нет чиновников, которых непосредственно можно наказать за провал сборной. По ее словам, тренировками спортсменов занимаются спортивные федерации и решать вопрос надо с ними.

Издание отмечает, что в Ванкувере находится большая делегация спортсменов-парламентариев, в их числе Владислав Третьяк, Светлана Хоркина и Алина Кабаева. По данным газеты, 28 февраля Ванкувер посетит Дмитрий Медведев.

Отметим, что до вчерашнего дня в активе сборной России была лишь одна медаль — бронзовая, которую завоевал конькобежец Иван Скобрев. Однако за прошедшие сутки россиянам удалось выиграть золото и серебро. В финале спринтерской лыжной гонки среди мужчин олимпийским чемпионом стал Николай Крюков, вторую ступень пьедестала занял Алексей Панжинский.

Благодаря успеху лыжников, Россия сделала большой скачок в неофициальном общем зачете. Поднявшись с 19-й строчки, она делит 9-10-е места с Китаем. У обеих команд в копилках по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. На первом месте – сборная США, у которой 4 золотых, 3 серебряных и пять бронзовых медалей.

См. также:

Леонид Тягачев: российским лыжникам помогли духовность и поддержка Патриарха