Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/23/kprf/


23 февраля 2010, 15:15

На митинге левой оппозиции требовали прекратить реформу армии и отправить Путина в отставку

В Москве прошел митинг коммунистов, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества (по версии КПРФ, Дню Советской армии и флота). В митинге приняли участие представители различных леворадикальных организаций, в частности Национал-большевистской партии (НБП).

По разным оценкам в митинге приняло участие от полутора до десяти тысяч человек. По данным ГУВД Москвы, число участников митинга не превышало 2 тысячи человек. По оценке корреспондента радио "Эхо Москвы" участников было порядка 4 тысяч.

Митингующие требовали с трибуны не допустить развала армии и остановить военную реформу. По информации сайта Каспаров.Ру, вся Триумфальная площадь была оцеплена военными грузовиками и автобусами с омоновцами. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении отметил, что у России "нет возможности не только производить, но и содержать существующий военный комплекс".

По его словам, Россия "в 10 раз уступает НАТО по военному потенциалу", а ракетно-ядерный потенциал сдерживания страны "дышит на ладан". В конце своего выступления лидер коммунистов напомнил, что по России "от Владивостока до Калининграда" прокатилась волна митингов протеста.

Митинг, как отмечают в ГУВД. прошел мирно. Впрочем, участники призывали в числе прочего к отставке Владимира Путина и его правительства.