Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/24/guzeriev/


24 февраля 2010, 16:20

СМИ заговорили о новом уголовном деле против "почти прощенного" Михаила Гуцериева

Противоречивые сведения поступают о президенте "Русснефти" Михаиле Гуцериеве, обвиняемом в незаконном предпринимательстве. Агентство "Росбалт" со ссылкой неназванный источник в правоохранительных органах сообщило, что бизнесмену предъявлено и другое обвинение - в отмывании незаконных доходов, за что ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы.

В то же время официальный представитель Следственного комитета (СК) МВД Ирина Дудукина заявила изданию Infox.ru, что никаких новых обвинений Гуцериеву не предъявлялось. Сейчас его обвиняют только в незаконном предпринимательстве.

Гуцериев покинул Россию еще летом 2007 года, после того как против него было возбуждено уголовное дело (незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов) и выдан ордер на его арест. "Русснефть" он вынужденно продал Олегу Дерипаске за $6,5 млрд, из которых $3,5 млрд пришлось на долги компании.

Однако с осени 2009 года дела стали налаживаться: арест Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, с него сняли обвинение в уклонении от налогов, а его фамилия была исключена из списков Интерпола. В начале 2010 года Гуцериев вернул себе контроль над 100% акций "Русснефти". После чего появились сведения, что акции "Русснефти" может купить АФК "Система", основной владелец которой, Владимир Евтушенков, заявил, что может приобрести до 49% компании.