Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/24/kidnap/


24 февраля 2010, 12:20

Трое сотрудников МУРа арестованы за похищение и вымогательство

Трое сотрудников Московского уголовного розыска, задержанные за похищение двух граждан и вымогательство за их освобождение 2 млн рублей, арестованы по решению суда и взяты под стражу, сообщил Следственный комитет при прокуратуре.

Трое МУРовцев подозреваются в том, что 20 февраля они совместно с неустановленными лицами похитили белорусского предпринимателя и его сына, находившихся в ресторане "Макдональдс" в городе Троицке Московской области и вывезли их в Подольский район, где выдвинули требование родственникам похищенных заплатить за освобождение 6 миллионов рублей.

Сотрудники управления собственной безопасности подмосковного ГУВД задержали милиционеров-вымогателей при получении 1,4 млн рублей, возле супермаркета "Ашан" в Ленинском районе Подмосковья.

Злоупотребления милиционеров стали одной из главных тем прошлого года, а также темой выступления президента Дмитрия Медведева на расширенной коллегии МВД на прошлой неделе. Правда, президент высказался в бюрократических выражениях - заявил о необходимости наладить контроль за кадровой политикой в МВД.