Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/24/s300/


24 февраля 2010, 15:23

Сергей Лавров: Россия выполнит свои обязательства по поставке С-300 Ирану

Россия обязательно выполнит контракт на поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, на встрече с представителями Евросоюза. Делегация во главе с Кэтрин Эштон находится в Москве по его приглашению, сообщают «Вести.Ru». Он также подчеркнул, что есть соответствующий контракт, но есть, при этом, и ряд вопросов, которые необходимо урегулировать.

«Есть соответствующий контракт. Есть вещи, которые необходимо урегулировать до того, как этот контракт может быть осуществлен», - сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о намерении России поставлять С-300 Ирану.

«Мы ни по нашему законодательству, ни в соответствии со своими международными обязательствами никогда не предпринимаем каких-либо действий, ведущих к дестабилизации в тех или иных регионах», - подчеркнул Лавров. Он добавил, что все поставки российских вооружений за границу основываются на строгом уважении этого принципа.

Напомним, контракт на поставку С-300 Ирану был заключен три года назад, однако, поставка была задержана по указанию сверху. В марте прошлого года в оборонном комплексе признавались, что Россия не хочет передавать Ирану комплексы С-300, поскольку это может помешать начавшемуся диалогу между Москвой и новой администрацией США.

США и главный союзник Вашингтона на Ближнем Востоке - Израиль - просят Россию не выполнять контракт на поставку Ирану систем С-300, способных сбивать ракеты, в том числе баллистические.

Мобильная многоканальная ЗРС С-300ПМУ1 разработана и производится концерном ПВО "Алмаз-Антей". Она обеспечивает поражение современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет и других целей, летящих со скоростью до 2800 м/с. Система предназначена для обороны объектов от ударов всех типов средств воздушного нападения во всем диапазоне их практического применения.