Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/24/tarif/


24 февраля 2010, 13:20

Фонд ЖКХ предложил заморозить на три года тарифы на коммунальные услуги

Фонд содействия реформирования ЖКХ предложил в трехлетнем бюджете зафиксировать уровень тарифов на газ, тепло и воду чтобы притормозить рост цен на жилищно-коммунальные услуги, пишет «Российская газета». Такое предложение было сделано в рамках комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ на 2010 - 2020 годы.

Если предложение фонда будет поддержано, оно заработает не раньше 2011 года, поскольку бюджет на 2010 год уже сформирован, отмечает издание.

Министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что в течение ближайших пяти лет в жилищно-коммунальную отрасль будет привлечено свыше 4 триллионов рублей, в том числе более 400 миллиардов выделит государство.

Издание отмечает, что последние 15 лет рост тарифов ЖКХ существенно опережает потребительскую инфляцию. По данным Росстата, с января этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги подорожали на 10 процентов. Максимально выросли цены на холодное, горячее водоснабжение и отопление. Сегодня регулировать тарифы ЖКХ региональные власти могут самостоятельно, поэтому в разных регионах наблюдается разный рост цен на коммунальные услуги.

"Мы скоро обгоним Европу по уровню фактических платежей за ЖКХ, если и далее, три года подряд, будем повышать тарифы по 17 процентов в год", - отмечал гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин . Он предложил установить конкретный уровень тарифов на три года вперед - на каждый год свой фиксированный тариф.

Соответствующее предложение было внесено в ФЦП по модернизации ЖКХ. Однако Басаргин уточнил, что механизм реализации проекта пока до конца не разработан.

См. также:

Дума одобрила законопроект об изменении учета потраченных на ЖКХ средств

Жители Мурманска получили счета за услуги ЖКХ на миллионы и миллиарды рублей