Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/24/teo/


24 февраля 2010, 15:39

В России богословие может стать научной специальностью уже в апреле

С апреля 2010 года богословие в России может стать полноценной научной специальностью, как, например, математический анализ или биоорганическая химия, пишет «Время новостей». Таким образом, выпускники теологических факультетов могут в перспективе получить кандидатские и докторские степени, отмечает газета.

«Научный паспорт» по теологии уже подготовлен. В этом документе описываются основные направления данной специальности, ключевые вопросы и требования к ней.

После того, как документ подпишет министр образования и науки Андрей Фурсенко, будут внесены изменения в положение о подготовке научных и научно-педагогических кадров, а также в перечень научных специальностей, который утверждается Минобрнауки и регистрируется Минюстом.

Предполагается, что богословие будет официально причислено к научным дисциплинам уже в апреле. Кроме светских вузов выдавать государственные дипломы и присуждать научные степени смогут также духовные школы.

Издание отмечает, что православная церковь предлагала внести теологию в перечень научных дисциплин еще в 2007 году. Ответом части научного сообщества стало «письмо десяти академиков». В обращении, под которым, в частности, подписались лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и ныне покойный Виталий Гинзбург, внедрение теологии было названо одним из признаков «клерикализации российского общества». Авторы письма утверждали, что «любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой».