Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/25/kachiluk/


25 февраля 2010, 16:46

Лех Качиньский недоволен ответом Лукашенко на письмо о Польском доме

Лех Качиньский недоволен ответом Александра Лукашенко на письмо, в котором польский президент просил белорусского президента лично разобраться с ситуацией вокруг Союза поляков. В ответе Лукашенко, считает Качиньский, все "очень общо".

"Это письмо не приносит никакого перелома. Кажется, что Александр Лукашенко считает все действия, которые предпринимались белорусской стороной в последнее время, полностью соответствующими стандартам демократического государства", - отметил госсекретарь Канцелярии Леха Качиньского Павел Выпых.

Качиньский решил теперь написать председателю Евросоюза Херману ван Ромпейю и главе Европарламента Ежи Бузеку.

Польский президент хочет ознакомить их с тем, как видит всю ситуацию Лукашенко. А такое видение польскую сторону не устраивает, сказал шеф канцелярии Леха Качиньского Владислав Стасяк: "Можно уверенно сказать, что этот ответ нас не устраивает. Он лишь подтвердил, что те переговоры, которые проводились до этого, не принесли эффектов, не привели к удовлетворительному решению".

Свою обеспокоенность ситуацией с польским меньшинством в Белоруссии высказала и министр иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон, назвав задержания представителей непризнанного властями Союза поляков отчетливым шагом назад в демократизации, передает "Еврорадио".