Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/25/karasev/


25 февраля 2010, 17:54

Политолог Вадим Карасев: украинская политика ушла с Майдана

«Инаугурация Виктора Януковича прошла как положено, торжественно, с необходимой для такого события долей ритуала, но той торжественности, того триумфа, который был или который наблюдали во время предыдущей инаугурации Ющенко после событий «оранжевой» революции, разумеется, на инаугурации Януковича не было», - заявил украинский политолог, глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев в интервью «Полит.ру», говоря о инаугурации нового украинского президента, которая состоялась сегодня.

«Инаугурация прошла в обычный будний день, в рабочий день, тогда как предыдущая была назначена на воскресенье – 23 января 2005 года. Тогда многие люди съехались на Майдан да и уровень представительства был к посущественнее. Эта инаугурация была сугубо деловой, протокольной, не вышла за рамки здания Верховной Рады Украины», - отметил Вадим Карасев.
По словам политолога, «то, что не было той приподнятости и той массовой человеческой торжественности, свидетельствует о том, что украинская политика ушла с улиц, ушла с Майдана. Она вновь перекочевала в коридоры, кулуары и кабинеты украинской власти. С одной стороны, это и неплохо, потому что не может все время политика формироваться на улице или посредством улицы, она вынуждена быть институционализированной. Но, с другой стороны, дефицит эффективности демократических институтов свидетельствует о том, что рано еще украинской политике быть сугубо кабинетной и коридорно-кулуарной, потому что, прежде всего, в любой демократической стране должны быть консолидированные институты демократии, которых сегодня в Украине и в России, пожалуй, еще нет».

Другим фактором, несколько приглушившим эйфорию среди сторонников Виктора Януковича и смазавшим торжественность момента, Вадим Карасев назвал отсутствие в зале Верховной Рады на инаугурации Виктора Януковича его коллеги Тимошенко и неполный президиум Верховной рады Украины. «Юлия Тимошенко не признала Виктора Януковича победителем президентских выборов и, соответственно, новым президентом Украины. Проблема Тимошенко и проблема политической силы Тимошенко, не говоря уже о проблеме правительства, которое сегодня возглавляет Тимошенко, - это первое серьезное испытание для консолидации власти нового президента страны», - подчеркнул Вадим Карасев.

По его мнению, «если Тимошенко сохранит свою политическую силу и будет не признавать Виктора Януковича, то в Украине фактически, особенно в первое время президентства Януковича, будет биполярная политическая система, система с двумя полюсами. Один полюс – новый президент из «Партии регионов», другой полюс – это блок Юлии Тимошенко. Если Юлия Тимошенко еще некоторое время сохранит пост премьера и свой кабинет министров, то эта биполяризация политической системы, ее двухполюсность, причем антагонистическая двухполюсность, может сохраниться очень длительное время и серьезно подорвать позиции политической системы Украины», - сказал Вадим Карасев.

«В условиях стабильно сформированной нации, в условиях длительных государственных традиций и стабильной государственности, упрятанной под зонтики Европейского Союза, Североатлантического альянса и других эффективных международных институций, такая ситуация не представляет серьезной угрозы для самого государственного тела. В Украине подобного рода двухполюсность с разными внешнеполитическими приоритетами, с отсутствием нациообразующего ядра, длительных государственных традиций при отсутствии внешних рамок государственности, будь то ЕС, НАТО, РФ и тому подобное, такая двухслойность, конечно, проблема», - убежден политолог.