Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/25/menty2/


25 февраля 2010, 15:47

Киргизия: милиционерам, забившим журналиста до смерти, дали по 2 года условно

Два милиционера Ноокатского отделения внутренних дел Киргизии, забившие прошлым летом насмерть журналиста Алмазбека Ташиева, осуждены на 2 года условно каждый.

"Фергана.Ру" напоминает, что 32-летний независимый журналист Ташиев умер, так и не придя в сознание после операции, сделанной ему 10 июля 2009 года. 4 июля в селе Жаны-Базар Ноокатского района неизвестные напали на Ташиева и сильно избили его. Утром 5 июля журналиста доставили в отдел травматологии Ноокатской районной больницы.

Перед операцией Ташиев заявил, что был избит сотрудниками Ноокатского РОВД, об этом же говорила и его сестра. Глава правозащитного центра "Кылым Шамы" Азиза Абдурасулова, ссылаясь на журналиста Алишера Токсонбаева, также заявляла, что к инциденту имеют отношение двое милиционеров, которые навещали Ташиева в больнице и предлагали ему оплатить лечение.

Замминистра внутренних дел Киргизии Сабырбек Курманалиев подчеркивал на пресс-конференции в июле 2009-го: "Это была обычная бытовая драка, не связанная с профессиональной деятельностью Алмаза Ташиева. Сейчас прокуратура Ноокатского района Ошской области расследует данный инцидент. Милиционер признает факт драки с Ташиевым".

Адвокат Ташиева Назгуль Суюнбаева рассказала Bishkek Press Club, что суд Ноокатского района Ошской области переквалифицировал статью 104 часть 4 “Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее за собой смерть потерпевшего”, по которой проходили обвиняемые милиционеры Шукурбек Нурматов и Нургазы Батырбек уулу (эти имена называет "Фергана.Ру" - Полит.ру), на статью 112 “Нанесение легких телесных повреждений”, после чего милиционерам было определено наказание в виде 1 года лишения свободы. Обвиняемых осудили и по статье 305 “Превышение должностных полномочий”, по которой дали по 5 лет каждому. В совокупности им назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы каждому, однако суд счел возможным применить статью 63 УК, где говорится об условном наказании. В результате обвиняемые получили по 2 года лишения свободы условно.

"Из-за отсутствия на суде мы не знаем обоснование приговора. Для выяснения причин такого мягкого наказания мы должны ознакомиться с приговором, где прописано обоснование", - заявила Суюнбаева.

"Я уже созвонилась с гособвинителями, которые просили наказания в виде 16 лет лишения свободы, и они также выразили намерение обжаловать решение суда, как незаконное", - добавила адвокат.

См. также: