Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/26/chijov/


26 февраля 2010, 13:45

Постпред при ЕС Чижов: Россия не боится вступления Украины в Евросоюз

Стремление Украины присоединиться к Евросоюзу не вызывает у России опасений. Об этом сегодня заявил в Москве постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, передает «Прайм-ТАСС».

«В отличие от намерений вступить в НАТО, стремление присоединиться к Евросоюзу поддерживается большинством населения Украины», - подчеркнул постпред. - «Россия может только приветствовать намерение Киева вступить в Евросоюз».

По словам Чижова, «нас не удивляют амбиции Украины по вступлению в Евросоюз, поскольку курс на евроинтеграцию был заявлен всеми кандидатами в последней предвыборной гонке на пост президента».

«Если Турция претендует на роль участника Евросоюза, то почему Украина не может желать того же?», - задал риторический вопрос постпред. - «Мы будем внимательно следить за заявлениями Киева о вступлении в ЕС».

Ранее, 25 февраля во время инаугурационной речи в парламенте Президент Украины Янукович заявил, что намерен предложить Верховной Раде свою концепцию внешней политики Украины. По словам Президента, человечеству и Украине в частности нужен Европейский Союз в глубинном прочтении.

«Я имею в виду единый мир как силу, способную гарантировать планете мирное сосуществование разных цивилизаций, энергетическую, экологическую, продовольственную безопасность», - объяснил Янукович. По его словам, Украина готова принимать участие в таких процессах как европейское внеблоковое государство.

Между тем, сегодня Институт мировой политики (ИМП) выразил глубокую обеспокоенность намерением Президента Украины Виктора Януковича законодательно закрепить внеблоковый статус Украины. Об этом говорится в заявлении ИМП, переданном в УНИАН. Авторы заявления убеждены, что оформление такого статуса противоречат национальным интересам Украины.

Авторы заявления выражают возмущение, что Президент Украины обещает статус «европейского внеблокового государства» без широкого общественного обсуждения, без учета экспертных оценок, без проведения соответствующего референдума. ИМП призывает новое руководство Украины провести профессиональные дискуссии по поводу этой инициативы Президента Украины.

В противном случае «Институт мировой политики станет инициатором и организатором Евроатлантического движения сопротивления в Украине, к которому будут приобщены все сознательные граждане, для которых небезразлично ее европейское будущее», говорится в заявлении.