Адрес: https://polit.ru/news/2010/02/27/china/


27 февраля 2010, 14:08

Мать китайского премьера получила кровоизлияние в мозг, посмотрев как в ее сына швыряют ботинок

Мать китайского премьер-министра Вэнь Цзябао была госпитализирована с диагнозом «кровоизлияние в мозг», после просмотра видеоматериала о визите ее сына в Британию, в котором показали, как студент кинул ботинок в ее сына. По словам самого премьер-министра, состояние его матери продолжает оставаться тяжелым, сообщает китайское информагентство «Синьхуа».

Напомним, в феврале 2009 года студент Кембриджа запустил в сторону китайского премьер-министра Вэнь Цзябао собственной обувью. Ботинок приземлился в метре от главы китайского правительства, а студент был удален из зала службой безопасности. Инцидент произошел в Кембриджском университете, где премьер Китая выступил с речью.

Молодой человек, перед тем как швырнуть в премьера ботинком, закричал: «Как университет может пресмыкаться перед этим диктатором?». Однако, аудитория его не поддержала: когда нарушителя спокойствия выводили из зала, многие кричала ему вслед: «Стыд и позор!». Сам премьер назвал этот поступок «достойным презрения». Студенту предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка.

Отметим, что первый инцидент такого рода произошел в декабре 2008 года, во время последнего визита Джорджа Буша в Ирак, когда один из иракских журналистов разулся и бросил в него свои ботинки.