Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/01/chaika/


01 марта 2010, 14:16

Чайка: курительные смеси уничтожаются ненадлежащим образом

Генеральный прокурор Юрий Чайка на совещании руководителей правоохранительных органов в Нижнем Новгороде заявил, что ситуация с распространением курительных смесей в России "вышла из-под контроля", сообщает РБК.

Смеси, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, появились три года назад, а запрет на их оборот вступил только в январе, отметил прокурор. "Ситуация особенно актуальна для регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, где зарегистрированы многочисленные случаи отравления курительными смесями. В Татарстане в августе-октябре 2009г. отравились 50 человек, в Нижегородской области с октября 2009г. по январь 2010г. - 141 человек, в том числе 31 несовершеннолетний", - сказал Чайка.

Также он отметил, что зафиксированы случаи, когда медики не сообщали в милицию о поступлении отравившимися курительными смесями. Также претензии у Чайки нашлись и к работникам правопорядка. Он назвал недостаточную координацию правоохранительных органов, отсутствие должного учета отравившихся и единой методики проведения экспертиз курительных смесей.

По данным прокуратуры, в 2010 году на территории Приволжского федерального округа возбуждено 343 уголовных и 790 административных дела, связанных с курительными смесями, изъято более 60 кг запрещенной продукции. Чайка недоволен тем, что милиционеры предпочитали привлекать распространителей смесей к административной ответственности вместо уголовной, а также с нарушением процессуальных норм уничтожали изъятые миксы и спайсы.