Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/01/lukakoval/


01 марта 2010, 19:41

Rzeczpospolita: Лукашенко пользуется слабостями Брюсселя и видит цветные сны

"Если бы в каком-нибудь университете создавали кафедру изучения Евросоюза, то ее заведующим мог бы с успехом стать Александр Лукашенко. Он специалист по ЕС, каких мало: он превосходно пользуется слабостями Брюсселя и знает, что тот ставит свою (даже незначительную) выгоду выше прав человека, а, кроме того, он прекрасно соответствует потребностям демократически избранных европейских лидеров, которым необходимы медиа-успехи", пишет в польской Rzeczpospolita историк, евродепутат от партии "Право и Справедливость" Павел Ковал.

См. также:

Евродепутат увидел в переносе срока резолюции по Белоруссии нежелание злить Лукашенко

"Поскольку белорусский диктатор хочет остаться у руля, ему важна поддержка Брюсселя. Ему нужна экономическая помощь и постоянная легитимизация его власти политиками ЕС на публичных встречах, которые в качестве доказательства того, что Батьку поддерживают такие фигуры, как Сильвио Берлускони, Даля Грибаускайте или Радослав Сикорский, показывает белорусское телевидение", - отмечает Ковал.

Лукашенко "спит спокойно" и "видит цветные сны", подчеркивает евродепутат, поскольку "в отношении Белоруссии никогда не использовался ни пресловутый кнут, ни морковка, хотя комментаторы и повторяют эти слова как мантру", "санкции против Белоруссии ограничились всего лишь визовыми ограничениями для небольшой группы лиц в 2006 году и отменой таможенных преференций в 2007".

"Примером расхлябанной политики в отношении Белоруссии стали события последних недель: через два дня после того, как 20 и 21 января белорусская милиция напала на Польский Дом в Ивенце, министр Сикорский  "по-мужски" поговорил с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым. <...> Несмотря на это уже 9 февраля белорусские службы безопасности силой выгнали поляков из их собственного здания", - напоминает в своей статье Павел Ковал.

"Европейские политики, достойным исключением из которых стал Ежи Бузек, сторонятся как огня оценок ситуации в Белоруссии не потому, что они ее не понимают, и не потому, что речь идет о польском меньшинстве. Повод молчания - это страх, что напоминание о правах человека в стране, где цензура, преследование политических противников и атаки на предпринимателей являются ежедневной реальностью, вызовет гнев Лукашенко и снизит обороты нескольких европейских концернов", - считает евродепутат (перевод статьи на ИноСМИ).

См. также: