Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/02/4i4/


02 марта 2010, 16:55

У опального бизнесмена Чичваркина "не вышло" с "Правым делом"

"Я прошу больше не ассоциировать меня с партией Правое дело", - написал в своем блоге экс-совладелец компании "Евросеть" Евгений Чиваркин.

"По-честному, нельзя назвать работой 2 недели в ноябре и 3 недели в декабре 2008 года и несколько встреч и звонков из Лондона. Я бы с удовольствием работал в Правом Деле и дальше, в России, если бы оборотни в погонах не захотели посадить меня в тюрьму и отнять мои деньги. А работать из Лондона у меня не получилось. Hе нужно искать скрытых причин, это основная причина, - не вышло", - заявил бизнесмен. Евгения Чиваркина правые всерьез рассматривали в качестве руководителя московской партийной ячейки, но у Чичваркина случился конфликт с российскими силовиками

В результате конфликта Евгений Чичваркин покинул Россию в декабре 2008 года. В январе 2009 года московский суд выдал санкцию на арест бизнесмена, обвинявшегося в похищении человека и вымогательстве. В июне российская Генпрокуратура направила британскому МВД запрос об экстрадиции бывшего совладельца "Евросети", в августе суд Лондона выдал ордер на арест Чичваркина, затем отпустил его под залог в 100 тысяч фунтов. Сейчас Чичваркину запрещен выезд за пределы Британии, его заграничный паспорт конфискован. Слушания по делу о выдаче бизнесмена российским властям отложены до 2 августа 2010 года.

Отношения бизнесмена и партии, насколько можно судить, с его отъездом не прервались окончательно. В начале этого года, как писал "Коммерсант", прислал из Лондона предложения по изменению программы партии «Правое дело». Как отмечала газета, он представил документ, касающийся экономики, политики и развития гражданского общества. Вчера Чичваркин в беседе с изданием заявил, что партии необходимо высказываться по острым темам: "История с майором Дымовским, сносом "Речника", уничтожением товаров с Черкизовского рынка, принятие закона "О торговле"... У партии нет будущего, если она не высказывается ярко и сильно по этим вопросам".

См. также:

Медиа-проект Чичваркин и партнеры

Чичваркин: новый закон о торговле может послужить детонатором социального взрыва