Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/02/litvin/


02 марта 2010, 12:58

Спикер украинского парламента объявил о распаде коалиции

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции демократических сил, состоящей из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Блока Литвина.

Он сообщил, что на Согласительном совете представители четырех фракций - Партии регионов, НУ-НС, Блока Литвина и КПУ - «констатировали, что коалиции, как таковой, нет», передает УНИАН.

С этого момента дается 30 дней для формирования нового большинства. В настоящее время в парламенте идут консультации о ее создании. В случае провала переговоров президент Виктор Янукович может распустить парламент.

Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что "Наша Украина - Народная самооборона" оставляет за собой право начать консультации по созданию новой коалиции. Накануне Мартыненко говорил, что НУ-НС готова к переговорам о новой коалиции с фракцией Партии регионов Виктора Януковича. Также он отметил, что фракция будет настаивать на том, чтобы новым премьер-министром Украины был народный депутат от НУ-НС. При этом Мартыненко указал, что "наши партнеры из БЮТ категорически не соглашаются уступать должность премьер-министра Украины, вместо этого выдвигаются все новые и новые предложения".

Напомним, вступая в должность президента, Виктор Янукович заявил, что в первую очередь реформирует возглавляемый Юлией Тимошенко Кабинет министров, для чего ему нужна новая коалиция в парламенте.