Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/02/suez/


02 марта 2010, 12:48

Французская компания GdF Suez присоединилась к строительству Nord Stream

Французская компания GdF Suez и «Газпром» вчера в Париже подписали Меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект Nord Stream. Сделано это было в присутствии президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

Стороны обсудят возможность дополнительных поставок до 1,5 млрд кубометров газа в год по Nord Stream начиная с 2015 года. Сейчас французы имеют контракт на поставку 2,5 млрд кубометров в год по этому газопроводу. Также руководители компаний подтвердили намерение закрыть сделку по покупке GDF Suez 9% акций оператора проекта Nord Stream AG "до начала строительства газопровода", пишет «Коммерсантъ».

Газопровод Nord Stream протяженностью 1223 км из России в Германию пройдет по дну Балтийского моря. Россия планирует поставлять по "Северному потоку" в Европу 55 млрд кубометров газа в год. Строительство первой ветки должно начаться в апреле 2010 года. "Газпром" владеет 51% акций Nord Stream AG, немецкие BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas — по 20%, голландская Gasunie — 9%.

GdF должна получить по 4,5% акций Nord Stream AG от каждого из немецких акционеров проекта. По данным газеты, немецкий E.On Ruhrgas пока не может договориться о цене своего пакета. Год назад компания продала также 4,5% голландской Gasunie, однако теперь настаивает на том, что этот пакет должен стоить дороже.

Кроме того, как стало известно изданию, французы требуют предоставить им большие полномочия, чем имеет голландская Gasunie, при равном с ней пакете в 9%.

См. также:

Медведев поговорил с Саркози: покупка вертолетоносца "Мистраль" пока под вопросом

Финляндия дала разрешение на строительство Nord Stream