Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/03/baiko2050/


03 марта 2010, 13:28

Аренда "Байконура" Россией продлена до 2050 года

Нижняя палата парламента Казахстана одобрила сегодня проект "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".

Соглашением предусматриваются разработка и создание на космодроме Байконур ракетно-космического комплекса "Байтерек". Срок аренды Россией комплекса "Байконур" продлевается до 2050 года, сообщает Kazakhstan Today.

Напомним в этой связи, что 10 апреля 2009 года Госдума одобрила закон "О ратификации Протокола между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 г.".

Документ, внесенный правительством 28 января 2009 года, поддержали 406 депутатов, 1 был против, 1 воздержался.

Протокол подписан 20 февраля 2008 года в Алма-Ате. Определяется, что юрисдикция РФ распространяется на граждан РФ из числа персонала космодрома, сотрудников правоохранительных органов и органов государственной власти РФ, работающих на комплексе "Байконур", а также членов их семей, в случае совершения ими противоправных действий против РФ и ее граждан, воинских преступлений и правонарушений в связи с исполнением обязанностей военной службы вне пределов комплекса "Байконур" на территории Республики Казахстан. В иных случаях осуществляется юрисдикция Республики Казахстан.