Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/04/nevex/


04 марта 2010, 12:26

"Ингушетия.Org": задержанных при спецоперации в Экажево обвинят в подрыве "Невского экспресса"

По разным данным, от 6 до11 человек были задержаны в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево, среди них есть и милиционеры.

Известно, что задержанные трое братьев Катроевых - Тархан, Татархан и Беслан, а также житель селения Аушев доставлены в Москву.

Со слов источника "Ингушетии.Org" в правоохранительных органах, им будут предъявлены обвинения в подрыве "Невского Экспресса" в ноябре 2009 года.

Вечером 27 ноября, напомним, в результате взрыва произошло крушение поезда "Невский экспресс" на трассе Москва - Санкт-Петербург, в районе города Бологое. В поезде находились более 650 пассажиров и как минимум 20 человек обслуживающего персонала. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

В начале декабря возбудили уголовное дело против уроженцев Чечни братьев Амерхановых, 31-летнего бизнесмена Мурата и 20-летнего безработного Юнуса, поводом стал гашиш, обнаруженный в их карманах. Амерхановых задержали в ходе крупной спецоперации. Квартиру братьев обыскали, изъяв, как говорили адвокаты, всю без исключения одежду - всего около 60 предметов. 

Вместе с братьями-чеченцами был задержан и выходец из Азербайджана Заур Гулиев. По словам Анзора Амерханова, в квартиру с утра пораньше ворвались три десятка ОМОНовцев, всех скрутили и стали требовать от его братьев признательных показаний по делу о "Невском экспрессе". Вечером того же дня их увезли. Как выяснилось позднее, в Главное следственное управление ГУВД по Московской области.

См. также: