Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/05/advertising/


05 марта 2010, 14:45

Суд рассматривает дело о запрете рекламы в кино

Сегодня в Арбитражном суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску адвоката Игоря Лабутичева к компаниям «Продюсерская фирма Игоря Толстунова» («Профит») и «Мобильные телесистемы» (МТС). Лабутичев оспаривает два пункта договора между «Профитом» и МТС в части обязательств по «включению Видеоматериала в фильм „Тариф Новогодний“» и «не исключению Видеоматериала из фильма „Тариф Новогодний“ при публичном показе и при распространении фильма на DVD».

Фильм «Тариф „Новогодний“» вышел в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС, где сотрудница компании, которую играет Татьяна Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу «Новогодний», который помогает герою найти и спасти любимую. Сборы картины в СНГ, по оценке «Кинобизнеса сегодня», составили 4 миллиона долларов, а бюджет, по данным компании «Профит», — 3,5 миллиона долларов. Product placement обошелся оператору в 11,3 миллиона рублей, которые окупились еще до проката: МТС получил готовый рекламный ролик тарифа «Новогодний» с участием звезды Татьяны Васильевой.

«Закон о рекламе запрещает скрытую, а тем более открытую рекламу в фильмах, при публичном показе в кино или на DVD», — сказал в своем комментарии «Полит.ру» адвокат Игорь Лабутичев. По его словам, если иск не будет удовлетворен, «проиграет весь российский кинематограф. В то время как Правительство с Госдумой думают о создании фондов в поддержку кино, никакая поддержка уже не потребуется». По словам Лабутичева, если «продюсеры иностранных фильмов получат на основании этого решения получат право включать в фильмы рекламу, то они просто „выпихнут“ российский кинематограф с российский экранов». Лабутичев считает, что отрицательное решение суда по его иску позволит показывать напичканные рекламой на миллионы долларов иностранные фильмы бесплатно, кинотеатры же будут зарабатывать на «продаже поп-корна и чипсов». Российские же фильмы, которые смогут заработать на product placement лишь миллионы рублей, окажутся не у дел.

Напомним, ранее суд уже рассматривал одно дело в связи с фильмом «Тариф „Новогодний“». Актриса Татьяна Васильева, которая сыграла роль сотрудницы офиса МТС, подала в суд на компании «Профит» и МТС за то, что без ее спросу ее образ использовался в рекламе сотового оператора. По договору между актрисой и компанией «Профит», Татьяна Васильева должна была быть представлена в титрах как «фея», в то время как на самом деле была обозначена как «странная женщина». В рекламном ролике МТС, который был создан на базе сцены из фильма, титров с именами актеров, соответственно, не было вовсе. Однако суд отказал в удовлетворении иска. Татьяна Васильева заявила о том, что в ответ отказывается от услуг компании МТС, а также о том, что будет участвовать в съемках ролика для благотворительного фонда «Детские сердца». «Мой образ и мое имя будут служить связи настоящих добрых сердец», — говорится в пресс-релизе Татьяны Васильевой.