Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/05/bogdashuval/


05 марта 2010, 15:37

Экс-глава белорусского Нацбанка: единое валютное пространство "по-шуваловски" нам не нужно

"Российская экономика - сырьевая, нестабильная и неустойчивая. И привязываться к ней небезопасно. Серьезной экономической базы для этой идеи пока нет. И о ее реализации можно говорить только в очень отдаленной перспективе", - прокомментировал экс-глава белорусского Нацбанка Станислав Богданкевич слова российского первого вице-премьера Игоря Шувалова о возможной трансформации Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в единое валютное пространство.

См. об этом:

Вице-премьер Шувалов: таможенный союз может трансформироваться в валютный

"Российский чиновник озвучил идею создания региональной валюты. Это - не новая идея. О ней говорят и на арабском Востоке и в Латинской Америке, и в Северной Америке, и даже в Африке. Создание региональных валют - это традиционно следующий шаг после создания экономических сообществ. Поэтому и предложение господина Шувалова надо рассматривать как возможное", - сказал Богданкевич.

"Другое дело, нужно ли это Беларуси? Я лично считаю - нет. У нас есть своя валюта, которой мы можем и дальше пользоваться, имея определенный суверенитет в экономической политике. Здесь некуда спешить. Я вот наблюдаю за тем, что сейчас происходит в Греции. И считаю, что, если бы у этой страны была своя валюта, а не евро, она скорее бы вышла из кризиса, скорее сбалансировала спрос и предложение", - добавил бывший председатель правления Нацбанка Белоруссии.