Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/09/cyprus/


09 марта 2010, 16:11

Похитители останков экс-президента Кипра пытались получить за них выкуп

Останки экс-президента Республики Кипр Тассоса Пападопулоса были похищены с целью получения выкупа за возвращение тела. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр юстиции республики Лукас Лука, передает «Эхо Москвы». Министр категорически исключил политический мотив преступления.

В понедельник полиция Кипра обнаружила останки Пападопулоса, похищенные неизвестными три месяца назад из могилы на кладбище под Никосией, после того, как анонимный заявитель позвонил и сообщил о месте их нахождения. Был проведен анализ ДНК найденых останков, в результате которого было подтверждено, что найденные останки действительно принадлежат именно бывшему президенту.

Лукас Лука также заявил журналистам, что преступники связались с родственниками Пападопулоса и потребовали выкуп за возвращение останков. Министр не стал уточнять, когда это произошло, однако уверил, что денег они не получили.

Останки Пападопулоса были похищены из гробницы в Никосии в декабре прошлого года – незадолго до дня первой годовщины смерти политика. Тассос Пападопулос был президентом Кипра с 2003 по 2008 годы.