Адрес: https://polit.ru/news/2010/03/09/monospirt/


09 марта 2010, 13:33

Российские власти отказались от введения госмонополии на спирт

Правительство России отказалось от идеи введения госмонополии на спирт, пишут «Ведомости». Изучить целосообразность введения госмонополии до 1 марта президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину после совещания в августе 2009 года.

По данным газеты, в правительстве такую идею признали нецелесообразной, так как у государства нет средств, чтобы выкупить по рыночным ценам все активы, которые находятся в частных руках.

Источники газеты рассказали, что введение алкогольной монополии изучалось на международном опыте, например, Норвегии и Финляндии. В этих странах существовала полная монополия на алкоголь, но после вступления в Евросоюз осталась лишь монополия в розничной торговле. В России, согласно статистике, сейчас существует около 117 000 розничных предприятий по продаже алкогольной продукции, управляющих примерно 200 000 точек продаж. Создание сопоставимой государственной сети потребовало бы огромных инвестиций, тем более что выступающие за введение розничной монополии регионы предлагали делать это исключительно за счет федерального бюджета, объяснил источник издания.